ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ  
коллекция логических игр от DeAGOSTINI  
Повернутися до попередньої сторінки1-67-1213-1819-24Перейти до наступної сторінки  
   
Занимательные головоломки (коллекция логических игр от DeAGOSTINI) випуск №1,2012
 
Математическая вселенная
 
В этом разделе приводятся основные математические понятия, о которых нам рассказывали еще в школе, но здесь они представлены в занимательной и понятной форме и вовсю демонстрируют возможности практического применения.
 
Блистательные умы
 
На этих сгпратщах вы познакомитесь с жизнью и деятельностью ярких личностей, которые в разные периоды человеческой истории погружались в математическую вселенную и исследовали самые тайные ее уголки.
 
Математика на каждый день
 
Математическое и логическое мьшыение и его применение на практике стали темой этого раздела. Мы узнаем о том, как применять математику в повседневной жизни в разных ситуациях — от самых простых до самых сложных.
 
Математические задачки
 
 
В этом разделе собраны задачи для испытания вашего интеллекта. В нем предлагается множество игр и загадок, порожденных воображением великих мастеров математического досуга.
 
 
Головоломки
 
 
В каждом выпуске этой серии есть свой герой — головоломка. Вы узнаете все о ее структуре, истории и возможных решениях.
 
     
Занимательные головоломки (коллекция логических игр от DeAGOSTINI) випуск №2,2012
 
Математическая вселенная
 
Вычисления и вычислители. Назвав «Книгой абака» текст, в котором разъясняются методы вычисления, базирующиеся на арабских цифрах, Фибоначчи пытался защитить себя и своих последователей от абакистов.
 
Блистательные умы
 
Пифагор. Узнайте о жизни величайшего ученого, о том, как он приобрел свои уникальные знания. Мы расскажем о революционных философских и нравственных теориях, созданных Пифагором, о его учениках и последователях.
 
Математика на каждый день
 
Божественная пропорция. Шедевры изобразительного искусства восхищают нас своей красотой, гармонией, композиционной точностью. Но каким образом художники могли достичь этого? Оказывается, это до удивления просто, как и все гениальное.
 
Математические задачки
 
 
Рассказ-головоломка. Попробуйте решить непростую задачу, придуманную известным писателем и математиком Льюисом Кэрроллом. Все мы с детских лет знаем его волшебные книги «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».
 
 
Головоломки
 
 
Удивительный многогранник Существуют лишь четыре правильных звездчатых многогранника — математики их называют телами Кепле-ра-Пуансо. Два из них открыл Иоганн Кеплер (1571 — 1630 гг.) в начале в., другие два — Ауи Пуансо (1777—1859 гг.) в 1809 г.
 
     
Занимательные головоломки (коллекция логических игр от DeAGOSTINI) випуск №3,2012
 
Математическая вселенная
 
Квадратура круга. Понадобилось более двух тысяч лет на то, чтобы найти удовлетворительный ответ на вопрос, «решаемы» ли задачи, подобные квадратуре круга.
 
Блистательные умы
 
Архимед был универсальным ученым, совершившим великие открытия в области математики, физики, инженерного дела. Жизнь ученого окутана легендами, но без сформулированных им законов было бы невозможно развитие современной науки.
 
Математика на каждый день
 
Еще раз о золотом сечении. Как утверждают ученые, жизнь живой природы во многом описывается строгими математическими схемами. И часто в основе этих схем лежит то самое золотое число Ф, что определяет золотое сечение.
 
Математические задачки
 
 
Лучшее из Сэма Лойда. Предлагаем вашему вниманию наиболее любопытные образцы творчества блестящего шахматиста и математика-любителя Сэмюэля «Сэма» Лойда.
 
 
Головоломки
 
 
Мадагаскарские шашки. Предлагаем вниманию любителей интеллектуальных настольных игр очень увлекательный вариант игры в шашки. Ее поистине можно назвать развлечением для королей, поскольку она была очень популярна при дворе Аюдовика XIV.
 
     
Занимательные головоломки (коллекция логических игр от DeAGOSTINI) випуск №4,2012
 
Математическая вселенная
 
Атомы арифметики. Многие из нас знают алгебру или увлекались геометрией, а кто-то наверное еще помнит тригонометрические функции или знаком с началами математического анализа.
 
Блистательные умы
 
Вездесущий мудрец. Любому человеку знакомо имя одного из величайших ученых-математиков — имя Леонарда Эйлера. Пожалуй, в классической математике невозможно назвать ни одной области, к которой не относились бы его труды.
 
Математика на каждый день
 
Пропорции прекрасного Некоторые уверены в том, что музыка — искусство, не поддающееся логическому осмыслению. Однако ученые уже давно доказали обратное. Оказывается, еще философы Античности знали о том, что ритмы, паузы, тона и гармонию можно выразить в числах.
 
 
Математические задачки
 
 
Лучшее из Генри Дьюдени. Подарок для любителей математических задачек! Предлагаем вашему вниманию задачи, составленные настоящим гением математических головоломок. Казалось бы, что сложного в определении родственных связей?
 
 
Головоломки
 
 
Шестигранная «колючка». Уникальная новая головоломка! Она не только развивает пространственное мышление и сообразительность, но и очень хороша для тренировки силы воли. Ваши упорство и терпение будут вознаграждены, когда наконец из отдельных шестигранных брусочков сложится объемная деревянная «снежинка».
 
 
 
Занимательные головоломки (коллекция логических игр от DeAGOSTINI) випуск №5,2012
 
Математическая вселенная
 
Число «пи». Это удивительное и загадочное число, известное математикам с глубокой древности, и до наших дней сохранило большую часть своих секретов. Каково же происхождение символа п, обозначающего это таинственное число?
 
Блистательные умы
 
Основатель современной информатики. Кому из нас знакомо имя Алана Тьюринга? Далеко не многие смогут сказать, чем прославился этот гениальный британский математик.
 
Математика на каждый день
 
Математика эффективности. С каждым днем наша повседневная жизнь становится все сложнее и сложнее. Все чаще возникают ситуации, когда требуется принять оперативное и наиболее оптимальное решение.
 
 
Математические задачки
 
 
Льюис Кэрролл. История с узелками Новый подарок для любителей математических задачек и почитателей творчества замечательного писателя Аьюиса Кэрролла!
 
 
Головоломки
 
 
Танграм, китайская головоломка. Уже не первое столетие эта элегантная головоломка притягивает внимание и завораживает ценителей, независимо от их возраста. Это одна из тех удивительных игр, которой может увлечься практически любой человек.
 
 
 
Занимательные головоломки (коллекция логических игр от DeAGOSTINI) випуск №6,2012
 
Математическая вселенная
 
Тайны за семью печатями. Едва ли не сразу после того, как люди научились писать и читать, они принялись шифровать свои записи. Криптология издавна использовалась в военной сфере — и от того, удавалось ли противнику взломать шифр, зачастую зависел успех всей кампании.
 
Блистательные умы
 
Секретное математическое общество. Николя Бурбаки — блестящий математик, которого никогда не существовало — стал символом своей эпохи. Его вклад в развитие теоретической математики и мата-нализа огромен.
 
Математика на каждый день
 
Удивительные законы природы. Казалось бы, что непознанного может встретиться в геометрии? Но вот, например, фракталы. Это фигуры, бесконечно повторяющие сами себя и не поддающиеся измерению.
 
 
Математические задачки
 
 
Лучшее от Сэма Лойда. Отличные задачки, связанные с торговлей во всех уголках земного шара. Как правильно торговаться на Филиппинах, по какому курсу менять алмазы на рубины, а коров на куриц? И нужно ли все это делать?
 
 
Головоломки
 
 
Игра конца света. Создатель Ханойской башни математик Эдуард Люка не только изобрел отличную головоломку, но и придумал к ней эсхатологическую легенду. Это, якобы, имитация совсем другой, настоящей игры, в которую жрецы с древнейших времен играют с богом Брамой.
 
     
  Повернутися до попередньої сторінки1-67-1213-1819-24Перейти до наступної сторінки